Истории краткие строки

Здание школы построено в 1962 году. Площадь всех помещений – 1100 м?. Было оборудовано девять классных комнат, библиотека, учительская, кабинет директора, гардероб,  мастерские,  котельная.

В 1963 году в средней школе села Усть-Ламенки обучалось более 400 человек. Первый выпуск состоялся в 1966 году – 70 выпускников 10 и 11классов. Занятия проходили в две смены.

В 1967 году  построен интернат на 80 мест, в нём жили ученики из 7 окрестных деревень.В этом же  году к зданию школы пристроили спортивный зал 112 м?.

В 1977-1978 г школа перешла на кабинетную систему. Были оборудованы 8 учебных кабинетов: математики, русского языка, химии, физики, географии, начальных классов, домоводства, машиноведения.

В 19 80 –е годы для занятий по Н.В.П. и физической культуре построены тир, оружейная комната, полоса препятствий, спортивная площадка и новая хоккейная коробка, освещённая в вечернее время электрическими фонарями и привлекающая к себе десятки детей и взрослых. Хоккейная команда была сильнейшая в районе. На соревнованиях по хоккею на приз клуба « Золотая шайба», « Юность» занимали призовые места, о чём говорят многочисленные грамоты и кубки.

В 1984 году совхоз « Усть–Ламенский» передал школе 2 трактора, сельскохозяйственный  инвентарь, участок земли 40 га. Здание, в котором был оборудован гараж, что позволило выполнять объём работ по обработке земли и уборке урожая зерновых культур, овощей. Такая материальная  база позволила готовить на высоком уровне трактористов, успешно выступать в конкурсах по профессии в районе и области.

Летнюю трудовую практику ребята проходили в производственной бригаде на базе лагеря труда и отдыха. Участники производственной бригады выращивали овощи, занимались благоустройством школьной территории,  принимали участие в ремонте школы, оказывали посильную помощь совхозу. В 1988 году в соревновании ученических бригад наша школа заняла 3 место.

За 43 года 878 человек получили аттестаты о среднем образовании, что позволило многим закончить техникумы и ВУЗы, в том числе, такие престижные, как МГУ, НГУ, НГТУ, НГПУ, НИИЖТ, НГАУ. Пять выпускников закончили школу с серебряной медалью, один – с золотой. Школа гордится своими выпускниками.